Интерьер в стиле прованс

Прованс, а иначе говоря, стиль французской деревни, уже давно завоевал сердца россиян. Наверное потому, что мы как и французы — ценители скромной красоты.

Дизайн интерьера в стиле прованс, а точнее, — в деревенском стиле Франции — характеризуется нарочито неаккуратной каменной кладкой, шероховатостями, трещинами и искусственно состаренными поверхностями. Этих эффектов не сложно добиться с помощью декоративной штукатурки или деревянных панелей. Среди напольных покрытий используется  паркетная доска, в ходу натуральный камень и керамическая плитка. А ковролин и линолеум, напротив, противопоказаны, ведь все искусственное не свойственно провансу!

Важное значение в провансе отводится текстилю. В занавесках исключены сложные драпировки, а рисунок, наоборот, должен быть заметен: здесь будут выигрышно смотреться и клетчатый узор, и растительные орнаменты. Такой интерьер прекрасно воспримет и различные вещи ручной работы — вышитые скатерти, салфетки и покрывала на кровать.

Старая мебель — это главный атрибут стиля прованс. Не обязательно отбирать у бабушки последние воспоминания молодости вместе с трюмо прошлого века, ведь искусственно состаренная мебель продаётся и в московских магазинах. Тем более прованс — это стиль всё же французской, а не русской деревни. А вот попросить дедушку сплести пару корзин можно, они отлично впишутся в интерьер, как и всевозможные массивные сундуки, обитые тканью.

Архитектурное бюро FACE-HOME рекомендует своим клиентам обратить особое внимание на выбор цветовой палитры интерьера. Для этого стиля характерны натуральные пастельные оттенки с вкраплением карамельных — бирюзового, сливочного, фрезового и сиреневого. Эту мягкую гамму отлично дополнят аксессуары активного красного, синего или лимонного цветов.

Этот неброский, очень романтичный и уютный стиль обязательно понравится противникам показной роскоши. Дизайн интерьера в стиле прованс позволит даже в центре шумного мегаполиса забыть о суете и погрузиться в сладкую атмосферу  размеренной деревенской жизни.